Noticias

INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE

LUNES 5
4.00PM CONCIERTO CON ARNIE LANG Y ALUMNOS DE LA CATEDRA DE PERCUSION DEL ISA.

TEATRO MELLA

MARTES 6 NOCHE SABIAM-CUBAPLUS- KOSA MUSIC

GIRALDO PILOTO Y KLIMAX

SAMUEL FORMELL

JIM RILEY (USA)

RODNEY BARRETO

ANTONIO SANCHEZ (USA) y CARLOS MILLARES (Cuba)

EL PEJE Y JOVENES TALENTOS

BOMBÓN (baterista de Pupy y Los Que Son)

GRUPO MÁS CON MENOS (Eduardo Ramos, JJ y Edgar)

MIERCOLES 7 NOCHE DE BRASIL

8.30PM

JOAO DONATO

JANIS SIEGEL

FABIANA COZZA Y SU GRUPO

NANNY ASSIS

ROBERTO FONSECA Y TEMPERAMENTO

GIRALDO PILOTO Y KLIMAX

JAZZ BAND DE JOAQUIN BETANCOURT

JUEVES 8 TRIBUTO A LA MUJER Y HOMENAJE A MERCEDITAS VALDES

CONJUNTO FOLKLORICO NACIONAL

Compañía HABANA COMPAS DANCE

LATIN DANCE BALLET.

IDANIA VALDES (Buena Vista Social Club)

ROBERTICO CARCASES Y INTERACTIVO

TELMARY

YULY (HABANA C)

JUANITA VELIZ

DAIMY JAIME

MARI PAZ

MORENA SON

BAQUE MULHER (BRASIL)

VIERNES 9 FINAL DE COMPETENCIA DE CASINO Y RUMBA

8.30PM

ORQUESTA MAYKEL BLANCO Y SALSA MAYOR

COLUMBIA DEL PUERTO (Rumba-Matanzas)

RUEDA DE CASINO “SANTIAGO ALL STARS”

Djs

SABABO 10 HOMENAJE A CHANO POZO, TATA GUINES Y ANGA. FINAL DE COMPETENCIA DE PERCUSION.

ADONIS Y ADONIS JR,

EDGAR Y DAYRON

TATA GUINES JR., VIZCAINO JR. y KONO

RONALD Y EXPLOSIÓN RUMBERA (ex cantante de Yoruba Andabo)

ALAIN PEREZ Y LA ORQUESTA

Domingo 11 PREMIACIONES. HOMENAJE A LOS PAPINES Y GUILLERMO AMORES Y 25 ANIVERSARIO DE LA ORQUESTA DE MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO 

ORQUESTA MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO 

MUÑEQUITOS DE MATANZAS

YORUBA ANDABO

 

JARDINES DEL MELLA.

La Rumba en la Fiesta del Tambor.

MARTES 6

10.30PM RONALD Y EXPLOSION RUMBERA

MIERCOLES 7

10.30PM TIMBALAYE

JUEVES 8

10.30PM BAQUE MULHER (BRASIL) Y LOS CHINITOS DE LA KOREA

VIERNES 9

10.30PM CLAVE y GUAGUANCO

SABADO 10

5.30PM IYEROSUN

DOMINGO 11

5.30PM RUMBATA (Camaguey)

 

SALA TEATRO. CASA DE LA MUSICA PLAZA. 31 Y 2

MARTES 6

9.00 AM CLASE MAGISTRAL. ¨Workshop de Batucada¨. PERCUSIONISTA FABIANA COSA

10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSION

MIERCOLES 7

9.00AM CLASE MAGISTRAL. ¨Workshop de Jazz¨. ANTONIO SANCHEZ BATERISTA DE PAT MATHENY

10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSION

JUEVES 8

9.00 AM CLASE MAGISTRAL ¨Workshop de Música Cubana¨. Alain Pérez

10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSION

VIERNES 9

9.00 AM CLASE MAGISTRAL ¨Workshop de Jazz¨. JIM RILEY (USA)

10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSION

 

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA Sala Grande.

MARTES 6

11.00PM ROSALIZ Y SU ORQUESTA

1.00AM LAZARITO VALDES Y BAMBOLEO

MIERCOLES 7

11.00PM AISAR Y EL EXPRESSO

1.00AM PUPY Y LOS QUE SON SON

JUEVES 8

11.00PM LIONEL LIMONTA Y AZUCAR NEGRA

1.00AM TANIA PANTOJA Y SU ORQUESTA

VIERNES 9

11.00PM ACHI LAM Y SU ORQUESTA

1.00AM ENRIQUE ALVAREZ Y LA CHARANGA LATINA

 

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA. Sala Bar Convergencia.

MARTES 6

4.00pm. Tardes de Jazz

Joao Donato, Janis Siegel y Nanny Assis

Juan Carlos Marín y su Grupo.

MIERCOLES 7

4.00pm. Tardes de Jazz

Michel Herrera y su grupo.

JUEVES 8

4.00pm. Tardes de Jazz

Antonio Sánchez (USA) con Carlos Miyares

VIERNES 9

4.00pm. Tardes de Jazz

Julito Padrón y su Grupo.

 

SALON ROSADO DE LA TROPICAL

SABADO 10

10PM GIRALDO PILOTO Y KLIMAX

11PM LOS 4

12 AM VAN VAN

DOMINGO 11

7.00PM ORQUESTA FEVERSON (Bayamo)

8.30PM EL NIÑO Y LA VERDAD

10.00PM ISSAC DELGADO Y SU ORQUESTA

11.30PM ALEXANDER ABREU Y HABANA DE PRIMERA

e-max.it: your social media marketing partner